Fête ATFVR

Des tambours, des fifres, des instruments qui résonnent depuis des lustres dans la Cité du Soleil. Sierre et ses quartiers ont su nouer une relation forte avec ces musiciens qui perpétuent une tradition ancestrale. Quoi donc de plus naturel pour la ville d’accueillir la 47ème fête de l’Association des Tambours et Fifres du Valais romand qui se déroulera les 21 et 22 mai 2016. Une fête que le comité d’organisation a voulu conviviale et à la rencontre de la population. Le lieu choisi pour organiser celle manifestation en est la preuve. La place de l’Hôtel de Ville nous a semblé être l’emplacement idéal, au coeur de la cité. Des animations seront proposées tout le week-end, pour petits et grands. La population est cordialement invitée à venir découvrir le tambour et le fifre, à travers des concours et des prestations. Le samedi soir constituera l’apothéose de la fête pour le public sierrois, avec un concert qui se déroulera sous la tente de fête. Le dimanche, un cortège égaiera les rues de la ville, et une dizaine de sociétés de tambours et fifres de tout le Valais proposeront un aperçu de leur répertoire durant l’après-midi. La fête sera annoncée et présentée à la population sierroise par le biais d’une gazette, envoyée en « tous ménages » quelques semaines avant l’événement. Une gazette qui sera également l’occasion de remercier les généreux donateurs, sans qui la 47ème fête de l’Association des Tambours et Fifres du Valais romand ne pourrait avoir lieu.

Programme samedi
08h30 Début des concours
dès 11h00 Restauration non-stop sur la place de fête autour de l’Hôtel de Ville de Sierre
18h00 Fin des concours
dès 18h Animation avec le groupe folklorique «Lè Mayintson dè la Noblya Contra»
Résultats du concours de dessin
Animation des élèves des Tambours et Fifres Sierrois
dès 20h00 Concerts sur la place de l’Hôtel de Ville - Entrée libre
20h00 Concert du groupe «Macaô»
22h00 Concert du groupe «Anach Cuan»
23h15 Bal avec l’orchestre «Ambiance»
02h00 Clôture
Programme dimanche
08h15 Accueil des sociétés dans les jardins de l’Hôtel de Ville
08h40 Mot de bienvenue du président du Comité d’organisation
08h45 Prise de la bannière dans les jardins de l’Hôtel de Ville
09h00 Messe dans les jardins de l’Hôtel de Ville
10h00 Partie officielle dans les jardins de l’Hôtel de Ville
Allocutions et morceaux d'ensemble
Proclamation des résultats individuels
Apéritif offert par la Commune de Sierre
11h00 Cortège d’ensemble
12h30 Banquet
13h45 Production des sociétés et allocutions
17h00 Nomination des vétérans et proclamation des résultats
18h00 Repas suivi du Bal avec l’orchestre «Ambiance»
21h00 Clôture
Sociétés de l'ATFVR
Fifres et Tambours Savièsans Savièse
Fifres et Tambours La Gougra St-Jean
Tambours Union Vétroz Vétroz
Fifres et Tambours les Aiglons Hérémence
Fifres, Tambours et Majorettes St-Georges Lourtier
Fifres et Tambours la Gaité Ayent
Fifres et Tambours de Grimentz Grimentz
Tambours de Conthey Conthey
Fifres et Tambours La Maya Suen/St-Martin
Tambours du Chablais Chablais
Tambours et Fifres Sierrois Sierre
Société de I’OWTPV
Tambouren- und Pfeiferverein Bürchen Bürchen
Sociétés locales
Harmonie municipale la Gérondine
Vallensis Highlanders Pipes and Drums
Fifres et Tambours de Villa
Fifres et Tambours de Borzuat


Sierre, 47 e Fête ATFVR - Plan horaire
TAMBOURS "MINIMES" TM.1 TM.2
1 Reinhard Tristan Sierre 8:30 8:45
2 Brantschen Sasha Sierre 8:36 8:51
3 Salvy Thomas Sierre 8:42 8:57
4 Abbé Julien Sierre 8:48 9:03
5 Abbé Mickaël Sierre 8:54 9:09
6 Briguet Axel Sierre 9:00 9:15
7 Balmer Tristan Sierre 9:06 9:21
8 Bonvin Clément Sierre 9:12 9:27
9 Pont Roman Sierre 9:18 9:33
10 Urdieux Adrien Sierre 9:24 9:39
11 Pons Matéo Conthey 9:30 9:45
12 Germanier Alex Conthey 9:36 9:51
13 Léger Hugo Conthey 9:42 9:57
14 Roh Maëlan Conthey 9:48 10:03
15 Roh Loïc Conthey 9:54 10:09
16 Léger Théo Conthey 10:00 10:15
17 Jacquier Mathieu Savièse 10:15 10:30
18 Reynard Kévin Savièse 10:21 10:36
19 Reynard Alexandre Savièse 10:27 10:42
20 Bähler Steven Savièse 10:33 10:48
21 Ballestraz Kris Savièse 10:39 10:54
22 Dayer Mathew Savièse 10:45 11:00
23 Cotter Jérémy Savièse 10:51 11:06
24 Luyet Mathieu Savièse 10:57 11:12
25 Schröter Lionel Vétroz 11:03 11:18
26 Coppey Grégory Vétroz 11:09 11:24
27 Coppey Tristan Vétroz 11:15 11:30
28 Meyer Guillaume Vétroz 11:21 11:36
29 Khalifa Marwan Vétroz 11:27 11:42
30 Marti Corentin Vétroz 11:33 11:48
31 Schupbach Benjamin Vétroz 11:39 11:54
32 Nalesso Théa Vétroz 11:45 12:00
33 Liand Lucas Vétroz 11:51 12:06
34 Dorsaz Jules Vétroz 11:57 12:12
35 Ducrey Killian Vétroz 12:03 12:18
36 Berclaz Kilian Vétroz 12:09 12:24
37 Défayes Quentin Vétroz 12:15 12:30
38 Disière Loïc Vétroz 12:21 12:36
39 Sierro Timéo Vétroz 12:27 12:42
40 Arend Mathieu St-Jean 14:00 14:15
41 Arend Lucie St-Jean 14:06 14:21
42 Zufferey Lucien St-Jean 14:12 14:27
43 Beytrison Denis Suen 14:18 14:33
44 Corugelo Lionel Suen 14:24 14:39
45 Zermatten Léo Suen 14:30 14:45
46 Zermatten Maxime Suen 14:36 14:51
47 Monnet Célien ET Anniviers 14:42 14:57
48 Carvalho Bruno ET Anniviers 14:48 15:03
49 Massy David ET Anniviers 14:54 15:09
50 Cardona Mathis ET Anniviers 15:00 15:15
51 Savioz Noah ET Anniviers 15:06 15:21
52 Mercando Dorian Chablais 15:20 15:35
53 Gex-Collet Corentin Chablais 15:26 15:41
54 Gex-Collet Tanguy Chablais 15:32 15:47
55 Ansermoz Nicolas Chablais 15:38 15:53
56 Oliveira Mota Ruben Grimentz 15:44 15:59
57 Mayoraz Célien Hérémence 15:50 16:05
58 Dayer Frédéric Hérémence 15:56 16:11
59 Dumoulin Noah Lourtier 16:02 16:17
60 Bruchez Maël Lourtier 16:08 16:23
61 Rey Alain Lourtier 16:14 16:29
TAMBOURS "JUNIORS 1" T1J.1 T1J.2
1 Rey Norman Sierre 8:30 8:45
2 Chardon Quentin Sierre 8:37 8:52
3 Roh Dylan Conthey 8:44 8:59
4 Quarroz Aurélien Conthey 8:51 9:06
5 Riccio Edy Savièse 8:58 9:13
6 Dubuis Bastien Savièse 9:05 9:20
7 Dubuis Oscar Savièse 9:12 9:27
8 Guignet Quentin Vétroz 9:19 9:34
9 Quarroz Swen Vétroz 9:26 9:41
10 Zermatten Simon Suen 9:33 9:48
11 Dormond Etienne Chablais 9:40 9:55
12 Bellon Adrien Chablais 9:47 10:02
13 Primmaz Grégory Chablais 9:54 10:09
14 Orsinger Lucien Chablais 10:01 10:16
15 Chervaz Benjamin Chablais 10:08 10:23
16 Chervaz Romain Chablais 10:15 10:30
17 Pellissier Lucas Chablais 10:22 10:37
TAMBOURS "JUNIORS 2" T2J.1 T2J.2
1 Melly Alexandre Sierre 10:37 10:52
2 Michellod Cécile Sierre 10:44 10:59
3 Varone Joël Savièse 10:51 11:06
4 Arend Antoine St-Jean 10:58 11:13
TAMBOURS 1 T1.1 T1.2
1 Rossetti George Sierre 11:05 11:20
2 Métrailler Samuel Sierre 11:11 11:26
3 Métrailler Sébastien Sierre 11:17 11:32
4 Barras Gaëtan Sierre 11:23 11:38
5 Trincherini Grégoire Conthey 11:29 11:44
6 Steinegger Michaël Vétroz 11:35 11:50
7 Pittier Corentin Vétroz 11:41 11:56
8 Monory Fabien Vétroz 11:47 12:02
9 Boulnoix Gaël Vétroz 11:53 12:08
10 Chambovey Stéphanie Chablais 11:59 12:14
11 Inderkummen Philipp Chablais 12:05 12:20
GROUPES TAMBOURS 2 GT2.1 GT2.2
1 Les trois potes Lourtier 14:35 14:50
2 Les reines des neiges Sierre 14:40 14:55
3 Les Princes charmants Sierre 14:45 15:00
4 Martine joue du tambour Sierre 14:50 15:05
5 Les Bisounours Sierre 14:55 15:10
6 Belle, Bulle et Rebelle Sierre 15:00 15:15
7 Les Aventuriers Savièse 15:05 15:20
8 Les Bananes Savièse 15:10 15:25
9 Les Touristes Savièse 15:15 15:30
10 Les jeudredi Savièse 15:20 15:35
11 Astérix, Obélix et Mathusalix Vétroz 15:25 15:40
12 Kiki, Tim et Nonno Vétroz 15:30 15:45
13 Le trio magique Vétroz 15:35 15:50
14 Choulidou Vétroz 15:40 15:55
15 Alhugma Conthey 15:45 16:00
16 Matélo Conthey 15:50 16:05
17 Les Artistes St-Jean 15:55 16:10
18 Les Arpettes St-Jean 16:00 16:15
19 Legacy Suen 16:05 16:20
20 Grillade Suen 16:10 16:25
21 Dalida Suen 16:15 16:30
22 Pepupa Chablais 16:20 16:35
23 Les ornithorynques ET Anniviers 16:25 16:40
24 Les rats-taupes ET Anniviers 16:30 16:45
GROUPES TAMBOURS 1 GT1.1 GT1.2
1 Les Pives en Ballade Sierre 13:45 14:00
2 Les Contheysans Conthey 13:50 14:05
3 Les Triplettes de Belleville Vétroz 13:55 14:10
4 Les mollets blindés Vétroz 14:00 14:15
5 La mew noiw Vétroz 14:05 14:20
6 WhatsApp Vétroz 14:10 14:25
7 Les chevals sans gland Chablais 14:15 14:30
8 Les taupes secrètes Chablais 14:20 14:35
9 Les loups de course Chablais 14:25 14:40
SECTIONS STJ.1 STJ.2
1 Sierre 17:00 17:15
2 Conthey 17:06 17:21
3 Savièse 17:12 17:27
4 Vétroz 17:18 17:33
5 Chablais 17:24 17:39
6 Suen 17:30 17:45
7 ET Anniviers (i) 17:36 17:51
FIFRES "MINIMES" FM
1 Petrovic Tatiana Sierre 9:00
2 Robyr Laurine Sierre 9:07
3 Urdieux Leila Sierre 9:14
4 Melly Baptiste Sierre 9:21
5 Michellod Carole Sierre 9:28
6 Dayer Quentin Savièse 9:35
7 Cotter Emilie Savièse 9:42
8 Courtine Morgane Savièse 9:49
9 Héritier Coralie Savièse 9:56
10 Courtine Emilie Savièse 10:03
11 Paulsen Johanna Ayent 10:10
FIFRES "JUNIORS" FJ.1 FJ.2
1 Epiney Florine Sierre 10:30 10:45
2 Zufferey Amélie Sierre 10:37 10:52
3 Zufferey Elise Sierre 10:44 10:59
4 Addor Estelle Savièse 10:51 11:06
5 Germanier Cloé Savièse 10:48 11:03
6 Héritier Noéline Savièse 10:55 11:10
7 Mariethoz Camille Ayent 10:47 11:02
GROUPES FIFRES GF.1 GF.2
1 Les Morues Sierre 15:00 15:15
2 Les Pipelettes Savièse 15:07 15:22
3 Les Callipyge Savièse 15:14 15:29
4 Les Sons non Ayent 15:21 15:36
FIFRES ANCIENS "MINIMES" FAM
1 Constantin Emilie St-Jean 9:15
2 Savioz Elisa St-Jean 9:22
3 Cardona Romane St-Jean 9:29
4 Zufferey Isaline St-Jean 9:36
5 Monnet Florian St-Jean 9:43
6 Theytaz Léanie 9:50
7 Massy Lola Grimentz 9:57
8 Quarroz Flavie Suen 10:04
9 Zermatten Elodie Suen 10:11
10 Zermatten Louise Suen 10:18
FIFRES ANCIENS "JUNIORS" FAJ.1 FAJ.2
1 Constantin Noémie St-Jean 11:00 11:15
2 Zufferey Marion St-Jean 11:07 11:22
3 Savioz Robin St-Jean 14:15
2 Les Féruginettes St-Jean 14:07 14:22
3 Les Pérolles St-Jean 14:14 14:29
4 N'importe qui St-Jean 14:21 14:36
5 Les Kwak Grimentz 14:28 14:43
6 La blonde, la butte et la brute Suen 14:35 14:50
7 Les ratons laveurs Suen 14:42 14:57
8 Les 3 mousquetaires Suen 14:49 15:04
Dossier de presse